中华管乐网

2021深圳管乐艺术节暨第二十三届深圳市校际管乐节报道及获奖名单公布

发表于 2021-12-11 11:30:36, 来源: CNBrass.com

今年是中国共产党成立100周年,为贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,奋力推进新时代中国特色社会主义伟大事业,全面开创教育改革发展新局面,开启了全面建设社会主义现代化国家的新征程。在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,为全面贯彻党的教育方针,全面推进素质教育,深圳市教育学会、深圳市管乐协会于2021年12月4日,举办“2021 深圳管乐艺术节暨第二十三届深圳市校际管乐节”。

由于疫情原因,本次展演采用线上上传视频,评委线下评审的形式进行,活动当天已在网络平台同步播放各乐团展演视频。本届管乐节以管乐、打击乐独特的艺术形式,展示深圳特区改革开放以来,在艺术教育方面所取得的卓越成果,展现社会主义文化繁荣兴盛的现代城市文明,彰显先行示范区文化自信。

本届管乐节邀请了多位重要的业内专家作为评委,有深圳市管乐协会会长、深圳艺术学校管乐学科主任、本届管乐节评委会主任陶然老师;广州管乐协会副会长、华南理工大学艺术学院副院长宋维佳老师;长沙交响乐团党总支副书记、湖南省音乐家协会管乐学会秘书长陈照老师;深圳市教育学会音乐教育专业委员会理事长、深圳市管乐协会常务副会长陈正学老师;深圳市音乐教研员、中国教育学会音乐教育专业委员会理事胡樱平老师。

二十三年以来,深圳管乐艺术节本着“普及、推动、发展、提高”的宗旨,在我市宣传、教育、文化等部门领导的关注支持下,在各校领导、教师和同学们的共同努力下,参与团队不断壮大,演奏水平不断提高。本届管乐节参与乐团共103支,其中深圳本市88支,来自北京、浙江、江苏、山东、湖南、湖北、陕西、辽宁、河南等9省市乐团15支,参与本届展演演奏总人数5351人。

展演中,多支乐团演奏了《我的祖国》《唱支山歌给党听》《我和我的祖国》等作品,弘扬了中华传统文化,以管乐之声奏响对中国共产党百年生日的祝福。

华南理工大学艺术学院副院长、本届管乐节评委宋维佳老师说:多支参赛队伍不断给出惊喜,各种高难度的大型交响管乐曲目不断出现。整体上看,大部分乐团的基础训练和曲目完成都达到了较高的水平,部分佼佼者可以说是代表国内小学生管乐演奏最高水准。

本届管乐节还进行了管乐特色的行进管乐及打击乐展演,以及管乐打击乐教育教学论文评比。共有5支行进及打击乐团参加展演,参加论文评比的论文共22篇。

本届管乐展演由五位评委按国际惯例独立评分。评委按百分制评分,保留小数点后两位,得分统计取五人平均值。获奖等级:得分90.00以上为“示范团队奖”,85.00—89.99为“优秀团队奖”,85.00以下为“展演团队奖”。现将获奖名单公布如下:

2021年度示范团队奖(小学组)
1. 深圳外国语小学“阳光部落”管乐团 指挥:孟千皓
2. 深圳市盐田区乐群实验小学东岸之声交响管乐团 袁彪
3. 深圳市宝安区桥头学校管乐团 宋扬
4. 深圳市龙岗区平安里学校清风管乐团 吴博
5. 深圳市南山区西丽小学管乐A团 约翰·斯坦塭特尔
6. 深圳市宝安区黄麻布学校金樟管乐三团 洪智锋
7. 深圳市南山区松坪第二小学松之韵管乐团 刘雨鑫
8. 深圳市宝安区荣根学校管乐团 何文锐
9. 深圳市龙岗区龙城小学管乐八团 郭勋
10. 深圳市龙岗区麓城外国语小学管乐团 崔波
11. 深圳外国语湾区学校管乐团 唐毅
12. 深圳实验学校坂田校区阳光管乐团(2018级小学团) 杨光晖、练帼锋(助理指挥)
13. 深圳市龙岗区龙城小学管乐十团 郭勋
14. 深圳市福田区东海实验小学小脚丫管乐团 张曲
15. 深圳市宝安区建安小学管乐团 周鸿福
16. 深圳市龙岗区平湖中心学校管乐五团 刘昱江
17. 深圳市福田区荔园小学管乐团 李浩
18. 深圳市龙岗区龙城小学管乐九团 郭勋
19. 深圳市蛇口育才二小管乐团 陈晓
20. 深圳市海滨实验小学金海螺管乐团 王明轩
21. 深圳明德实验学校(香蜜)管乐团 张一男
22. 深圳市福田区百花小学管乐团 张欣
23. 深圳市龙岗区外国语学校“超乐”管乐团 刘力维
24. 浙江省金华市金东区实验小学“织音”管乐团 付维
25. 湖北省武汉市光谷第四小学金钟交响管乐团 凡红忠
26. 广东省东莞市长安镇乌沙小学管乐团 周新颜
27. 深圳市福田区园岭外国语小学博雅管乐团 郭琳

2021年度优秀团队奖(小学组)
1. 深圳市龙华区丹堤实验学校交响管乐团 指挥:温家兴
2. 深圳市蛇口育才教育集团育才学校管乐团 徐诚
3. 深圳市南山区第二实验学校天堂鸟管乐团 高军
4. 深圳市宝安区径贝小学管乐团六团 赵涵
5. 深圳市南山区同乐实验学校“松之涛”管乐团 阮超超
6. 深圳市福南小学管乐团 宋雨思
7. 深圳市南山区西丽小学管乐B团 刁振鹏
8. 深圳市宝安区黄埔小学梦想号管乐团 周锐
9. 深圳市宝安区黄麻布学校金樟管乐四团 洪智锋
10. 深圳市福田实验集团梅园小学交响管乐团 姜超
11. 深圳外国语学校龙华学校管乐团 陈培立
12. 深圳市宝安区天骄小学四季管乐团 欧阳琦卉
13. 深圳市南山区荔湾小学荔湾管乐团 李景添
14. 深圳市振能学校管乐1团 吴泽超
15. 深圳市龙岗区水径小学管乐团 匡学锋
16. 深圳市光明区玉律学校金钟管乐团 周逸飞
17. 深圳市龙岗区平湖中心学校管乐六团 曾维彬
18. 深圳市坪山中心小学管乐七团 谭静怡
19. 深圳市珊蒂泉外国语学校管乐团 程凯
20. 深圳市南山实验教育集团荔林管乐团 邹晓辉
21. 深圳市宝安区福永小学管乐团 庄日明
22. 中山大学深圳附属学校管乐团 颜博天
23. 深圳市罗湖区水田小学“青穗之声”管乐团 庄英皓
24. 深圳市松岗第二小学管乐团 董彬
25. 深圳市宝安区中英公学管乐C团 欧阳思博
26. 深圳市龙岗区平湖中心学校管乐四团 曾维彬
27. 深圳市南山区南油小学管乐团 王登稼
28. 深圳市振能学校管乐2团 吴泽超
29. 深圳市光明区红花山小学交响管乐团 邢成宇
30. 深圳市坪山区中山小学管乐二团 吴乐仁
31. 深圳市坪山外国语学校管乐团 黄诗彤
32. 深圳市坪山区坑梓中心小学小风帆交响管乐团 邹杜光
33. 深圳市坪山区坑梓中心小学小风帆木管重奏团 李响
34. 深圳市福田区华富小学金音管乐队 张欣
35. 山东省济南市经五路小学管乐团 刘华东
36. 深圳市宝安区西湾小学管乐团 陈志杰
37. 深圳明德实验学校(香蜜)管乐B团 韩睿
38. 深圳市福田区全海小学管乐团 王铁石
39. 江苏省南京师范大学附属中学江宁分校小学部管乐团 俞迅
40. 辽宁省沈阳市和平区南京街第一小学“小精灵”管乐团 任翱鹏
41. 辽宁省沈阳市和平区铁路第五小学“蒲公英·悦享”管乐团 任翱鹏

2021年度展演团队奖(小学组)
1. 深圳市南山区大新小学大新管乐团 指挥:温楠
2. 深圳市宝安区固戍小学乐之声管乐团 周冶斌
3. 深圳市福田区上沙小学椰树下管乐团 高绿源
4. 深圳市大鹏新区葵涌中心小学金葵管乐三团 黄逸州
5. 浙江省金华市武义县实验小学梅郎梅朵管乐团 吴宣锋
6. 浙江省金华市武义县壶山小学春天管乐团 陈照

2021年度示范团队奖(中学组)
1. 深圳市南山区第二外国语学校学府中学乐音飞扬管乐团 指挥:高军
2. 深圳市坪山区坪山中学管乐六团 马越
3. 深圳市龙华区高峰学校管乐团 李士诚
4. 深圳中学交响管乐团 黄橙
5. 深圳市龙岗区平安里学校管乐团初中部 吴博
6. 深圳市海湾中学“三守”管乐团 韩金路
7. 深圳市光明区高级中学管乐团 窦戈彧
8. 深圳市平冈中学管乐团 黄远泉
9. 陕西省西安市铁一中学交响管乐团 张珲
10. 河南省郑州市第七初级中学交响管乐团 张跃

2021年度优秀团队奖(中学组)
1. 深圳市宝安区黄麻布学校金樟管乐二团 指挥:洪智锋
2. 深圳市龙岗区平湖中学微雨管乐团 唐毅
3. 深圳市福田区莲花中学管乐团 陈康明
4. 深圳市南山中英文学校管乐团 王政凯
5. 深圳市育新学校“The Best"军乐团 部志刚
6. 深圳市盐田区实验学校「毓秀之声」交响管乐团 袁彪
7. 深圳市坪山区光祖中学管乐团 梁玮
8. 北京市第二中学通州校区管乐团 任维淼

2021年度展演团队奖(中学组)
1. 浙江省金华市武义县武阳中学河畔管乐团 指挥:陆秉生

2021年度示范团队奖(大学/社会组)
1. 深圳信息职业技术学院管乐团 指挥:马启棠

2021年度优秀团队奖(大学/社会组)
1. 深圳市盐田区乐群实验小学东岸之声交响管乐校友团 指挥:袁彪
2. 湖南省长沙市岳麓区星城青少年联合交响管乐团 游亚清
3. 深圳市宝安区新安湖小学单簧管乐团 张林芳

2021年度优秀团队奖(行进打击乐)
1. 深圳市福田区声咚击西打击乐团 指挥:赵岳
2. 深圳实验学校初中部行进乐团 杨文政
3. 湖南省长沙市岳麓区博才梅溪湖小学行进管乐团 谢煜
4. 深圳市坪山区坪山中学鼓语打击乐队 林晓洁
5. 深圳市南山区前海学校行进管乐团 胡崇智

2021深圳管乐艺术节暨第二十三届深圳市校际管乐节展演已经落下帷幕,我们将于12月11日下午,在深圳市宝安区海韵学校音乐厅举行颁奖典礼,欢迎您的持续关注!也期待各展演团队在明年的展演中有更加出色的表现!

 

网友评论

游客不能发表评论.请先登陆.